本月速報
量的口徑:地政局「建物買賣移轉棟數」,以登記完成日計算,每月隔月第一個工作日更新。
逐月移轉走勢(近 18 個月)
各區冷熱:第一次移轉登記占多少(前 14 名)
| 行政區 | 買賣移轉 總棟數 | 其中第一次 移轉登記 | 其餘 移轉 | 第一次移轉 占比 | 去年同月 總棟數 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三民區 | 468 | 103 | 365 | 22% | 297 | +57.6% |
| 鳳山區 | 415 | 166 | 249 | 40% | 354 | +17.2% |
| 楠梓區 | 271 | 145 | 126 | 54% | 194 | +39.7% |
| 苓雅區 | 200 | 50 | 150 | 25% | 318 | -37.1% |
| 左營區 | 199 | 78 | 121 | 39% | 221 | -10.0% |
| 鼓山區 | 139 | 69 | 70 | 50% | 136 | +2.2% |
| 仁武區 | 133 | 66 | 67 | 50% | 123 | +8.1% |
| 大社區 第一次移轉為主 | 123 | 111 | 12 | 90% | 17 | 基期低 |
| 橋頭區 第一次移轉為主 | 118 | 91 | 27 | 77% | 25 | 基期低 |
| 前鎮區 | 118 | 15 | 103 | 13% | 163 | -27.6% |
| 小港區 | 109 | 37 | 72 | 34% | 245 | -55.5% |
| 湖內區 | 83 | 3 | 80 | 4% | 11 | 基期低 |
| 大寮區 | 81 | 37 | 44 | 46% | 85 | -4.7% |
| 新興區 | 64 | 23 | 41 | 36% | 54 | +18.5% |
為什麼要把「第一次移轉登記」拆出來看
地政局的「建物買賣移轉棟數」是登記口徑:房子蓋好交屋、過戶給買方也算一筆,獨立產權的車位也算一棟。所以新建案一批交屋,數字就會衝很高——那是新房源進場,跟既有房屋的買氣是兩回事。
中間那欄是地政局另一份統計「建物第一次登記後第一次所有權移轉」:房子完成保存登記後第一次換名字,通常就是建商交屋。本月全市買賣移轉 2,775 棟,數據顯示 38% 為第一次移轉登記(1,046 棟)。橋頭區更明顯:118 棟裡有 91 棟是第一次移轉登記。
口徑提醒:兩份統計不是同一個集合——買賣移轉只算買賣,第一次移轉登記不限原因(贈與、信託、拍賣也算),所以「其餘移轉」是相減得到的參考值,不等於精算的中古屋成交量。
只列當月 30 棟以上的行政區。「基期低」= 去年同月不到 50 棟,這種年增率動輒上千趴、是新建案整批交屋撞上去年沒量,看了會誤判,所以不列百分比。資料:地政局 EL010915 不動產買賣統計分析+EL010937 建物第一次登記後第一次所有權移轉棟數統計,以登記完成日計算。
今年累計:各區交屋熱度(115 年 1~10 月)
單月的數字會被一個建案哪天交屋左右,把今年累計起來跟去年同期比,比較看得出哪幾區正在交屋潮、哪幾區已經交得差不多。115 年 1~10 月全市第一次移轉登記 11,781 棟(去年同期 10,838 棟、+8.7%),占同期買賣移轉 28,252 棟的 42%。
| 行政區 | 今年累計 第一次移轉 | 去年同期 | 年增率 | 占該區 買賣移轉 | 近 3 個月 115/08~115/10 |
|---|---|---|---|---|---|
| 橋頭區 交屋為主 | 2,153 | 207 | +940.1% | 80% | 478 |
| 三民區 | 1,479 | 2,262 | -34.6% | 38% | 510 |
| 鳳山區 | 1,347 | 1,009 | +33.5% | 37% | 398 |
| 楠梓區 | 1,110 | 1,759 | -36.9% | 43% | 235 |
| 左營區 | 1,098 | 747 | +47.0% | 47% | 230 |
| 仁武區 | 769 | 945 | -18.6% | 56% | 252 |
| 新興區 | 738 | 133 | +454.9% | 49% | 133 |
| 小港區 | 640 | 677 | -5.5% | 45% | 168 |
| 鼓山區 | 541 | 200 | +170.5% | 36% | 242 |
| 苓雅區 | 276 | 456 | -39.5% | 16% | 82 |
| 大寮區 | 267 | 317 | -15.8% | 39% | 111 |
| 林園區 | 198 | 207 | -4.3% | 49% | 46 |
| 前鎮區 | 191 | 528 | -63.8% | 15% | 46 |
| 大社區 交屋為主 | 188 | 133 | +41.4% | 62% | 163 |
只列今年累計 30 棟以上的行政區。「基期低」= 去年同期不到 50 棟。第一次移轉登記不限原因(多半是建商交屋),「占該區買賣移轉」是兩份統計相除的參考值。資料:地政局 EL010937+EL010915,以登記完成日計算。
各區產品別單價(實價登錄・最新月)
| 行政區 | 大樓 | 華廈 | 公寓 | 透天厝 | 成屋件數 | 預售件數 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 鼓山區 | 36.4 | — | 15.5 | 43.4 | 29 | 21 |
| 三民區 | 33.6 | 18.1 | 11.5 | 34.4 | 95 | 24 |
| 鳥松區 | 33.1 | 30.3 | — | 35.1 | 7 | 5 |
| 前鎮區 | 32.8 | 19.9 | 19.6 | 23.8 | 38 | 61 |
| 前金區 | 32.7 | 23.7 | — | 16.5 | 11 | 3 |
| 橋頭區 | 32.2 | — | — | 27.6 | 11 | 3 |
| 新興區 | 30.8 | 18.3 | 17.6 | 30.9 | 33 | 0 |
| 楠梓區 | 30.2 | 26.4 | 13.7 | 29.1 | 69 | 18 |
| 左營區 | 29.5 | 27.1 | 26.8 | 32.0 | 63 | 30 |
| 苓雅區 | 29.3 | 26.6 | 19.4 | 32.5 | 51 | 8 |
| 仁武區 | 29.0 | 33.3 | 15.3 | 24.7 | 29 | 9 |
| 小港區 | 25.1 | 25.9 | 12.6 | 32.9 | 30 | 3 |
| 鳳山區 | 24.8 | 28.1 | 16.7 | 25.5 | 95 | 7 |
| 岡山區 | 24.2 | 20.1 | 8.7 | 18.1 | 16 | 0 |
| 大寮區 | 18.4 | 23.0 | 15.2 | 18.6 | 19 | 6 |
單位:萬元/坪。單月樣本數少的產品(華廈、公寓、透天)波動大,建議看趨勢不看單月。
熱門成交社區(114/09–115/08 累計)
筆數是累計不是單月:數據自114年9月起算至115年8月(累積1年的數據),取成交筆數多的前20筆資料。統計產品排除辦公室、店面、廠房、獨立車位交易資料來源:內政部實價登錄。
本月市場焦點
政策重點整理
政策重點整理自 高雄市房市月報,連結是該月報 QR code 指向的媒體原文;市場焦點為各媒體即時報導。兩區都可點進原文。
賞哥怎麼看
11 月號,我看完數字的幾個重點
先講總量。10 月高雄買賣移轉 2,775 棟,比 9 月的 2,916 棟少了 4.8%,跟去年同月的 2,494 棟比多了 11.3%。只看月減,會以為量又掉下來了,但把第一次移轉登記(多半是建商交屋)扣掉,就不太一樣了:10 月其餘移轉 1,729 棟,去年同月 1,226 棟,多了 41%;9 月也是 1,833 棟對 1,273 棟,多了 44%。這是二份統計相減出來的參考值,不過方向很清楚,既有的房子有在換手。
這跟我們第一線的感覺對得起來。9 月、10 月的買氣有稍微回溫,看房子的人明顯變多了。而且移轉是用登記完成日在算,10 月才看房、才談好的案子,有些要到 11、12 月才會登記完成,接下來一二個月的數字還要繼續看。
另外一件事情,我要特別講。高總價的物件開始有成交的跡象了,超過三千萬,甚至到上億的住宅、店面、透天都有。不過目前這些成交,實際上都是賣方相對讓利,甚至有賠售的狀況才談成的,成交價和開價的差距,非常有想像空間。
案源這邊,數字也看得出來。我們每天記錄網路上的高雄在售物件(同一戶多家仲介刊登只算一次),住宅從 9 月底的 10,980 戶,到 10 月底變成 11,516 戶,多了 4.9%;其中透天多 6.4%、大樓多 3.2%、公寓多 8.6%,店面也多了 4.0%,土地反而少了 2.2%。各區裡面,小港多了 9.4%。這不等於全部的委託,但看房的人變多,要賣的房子也跟著變多,買方可以比的東西就更多了。
放到大環境來看。國際這邊,10 月並不平靜:美國 9 月 CPI 年增 3.7%,油價又站上 100 美元,美國 10 年期公債殖利率一度衝破 5% 後才回落,聯準會 10 月按兵不動,年底還是有升息一碼的可能。利率這塊,短期內不太會往下走。
台灣的經濟本身撐得住。9 月出口 872.2 億美元、年增 60.8%,外銷訂單 1,142 億美元、年增 62.4%,台積電也再上修今年營收,景氣燈號 9 月是 41 分的紅燈。不過消費者信心 10 月 66.27,比 9 月的 68.77 低了一些,出口賺得到的錢,還沒有全部變成大家買房的信心。全台 9 月移轉棟數年增 11.5%、新承做房貸金額年增 38.2%,買盤多半集中在雙北、蛋黃區這類機能好的地段。高雄則跟桃園、新竹、台中一樣,正在進入交屋潮,短期有供給壓力。
央行這邊,已經連續 10 次維持利率不變,9 月第二戶房貸成數從 6 成放寬到 7 成。金管會公布 9 月底國銀不動產放款比率 23.79%,是近 16 年新低,銀行的房貸水位壓力有鬆一些;五大行庫 9 月新承做房貸利率 2.315%。但央行 10 月底送立法院的報告也講了,台股太熱,信用管制還不宜大幅放寬,所以別期待短期再有大鬆綁。原本市場預期台灣年底可能跟著升息半碼,現在看起來可能延到明年,要看通膨能不能如期回落。上個月我提過有銀行自己調到 2.7% 到 3%,每個人條件不一樣,出價前最好先問清楚銀行的成數跟利率。
所以我的看法是,這個時間點出來看房子,對買方相對友善,比較有機會談到想要的價格,買到自己想要的房子。有看到喜歡的房子,不妨大膽地跟自己的房仲溝通價格,嘗試看看。
也建議現在的賣方,要先認清楚,市場案源非常多,可比較性的產品也比較多,還要和新成屋、預售屋做價格上的競爭。手上已經有獲利的朋友,我會建議獲利了結,轉換標的,取得資金做其他運用。每個人持有的年限、資金安排都不一樣,賣之前把房地合一稅一起算清楚,決定才會安心。你手上那間,是想再等等,還是想趁現在看房的人多先談談?
常見問題
高雄115年10月房市買賣移轉幾棟?
高雄市 115年10月建物買賣移轉 2,775 棟,比前一個月的 2,916 棟減少 4.8%,比去年同月增加 11.3%。資料來源為高雄市政府地政局,以登記完成日計算。
高雄115年10月的買賣移轉有多少是新成屋交屋?
2,775 棟裡有 1,046 棟(38%)是第一次移轉登記,多半是建商交屋;扣掉之後其餘移轉約 1,729 棟。新建案一批交屋數字就會衝高,那是新房源進場,跟既有房屋的買氣是二回事。
高雄 115 年 1~10 月哪幾區交屋最多?
115 年 1~10 月全市第一次移轉登記 11,781 棟(去年同期 10,838 棟),最多的是橋頭區 2,153 棟(占該區買賣移轉 80%)、三民區 1,479 棟(占該區買賣移轉 38%)、鳳山區 1,347 棟(占該區買賣移轉 37%)。交屋多的區,同一時間要轉手、要出租的房子也多,屋主定價前最好先看同社區有幾戶在賣、在租。
高雄115年10月哪一區的買賣移轉最多?
三民區最多,共 468 棟,其中 103 棟(22%)是第一次移轉登記。
114/09–115/08 高雄哪個社區成交最多?
三民區和野學,114/09–115/08 一年累計 94 筆,成交單價 34.95~42.59 萬/坪、屋齡 1 年。同一個社區樓層、面向、有沒有含車位,價格都不一樣。
民國 115/9 高雄的房貸利率大概多少?
五大行庫新承做購屋貸款平均利率為 2.315%(民國 115/9,中央銀行)。實際核貸利率依銀行與個人條件而定。
2026 年 11 月高雄買氣有回溫嗎?
賞哥的第一線觀察:9 月、10 月的買氣有稍微回溫,看房子的人明顯變多了。扣掉第一次移轉登記後,10 月其餘移轉 1,729 棟,比去年同月的 1,226 棟多了 41%。
2026 年 11 月,高雄高總價的房子賣得掉嗎?
賞哥觀察到,超過三千萬、甚至上億的住宅、店面、透天都有成交的跡象,但目前實際上都是賣方相對讓利,甚至有賠售的狀況才成交,成交價和開價的差距非常有想像空間。
2026 年 11 月,買房可以怎麼談價格?
賞哥認為這個時間點對買方相對友善,比較有機會談到想要的價格。有看到喜歡的房子,不妨大膽地跟自己的房仲溝通價格,嘗試看看;出價前最好先問清楚銀行的成數跟利率。
2026 年 11 月,賣房子該注意什麼?
賞哥提醒,市場案源非常多,可比較性的產品也比較多,還要和新成屋、預售屋做價格上的競爭。手上已經有獲利的屋主,他建議獲利了結,轉換標的,取得資金做其他運用。