本月速報
量的口徑:地政局「建物買賣移轉棟數」,以登記完成日計算,每月隔月第一個工作日更新。
逐月移轉走勢(近 18 個月)
各區冷熱:第一次移轉登記占多少(前 14 名)
| 行政區 | 買賣移轉 總棟數 | 其中第一次 移轉登記 | 其餘 移轉 | 第一次移轉 占比 | 去年同月 總棟數 | 年增率 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 三民區 | 496 | 186 | 310 | 38% | 422 | +17.5% |
| 鳳山區 | 452 | 159 | 293 | 35% | 244 | +85.2% |
| 左營區 | 228 | 99 | 129 | 43% | 194 | +17.5% |
| 楠梓區 | 191 | 45 | 146 | 24% | 243 | -21.4% |
| 橋頭區 第一次移轉為主 | 181 | 134 | 47 | 74% | 15 | 基期低 |
| 鼓山區 | 178 | 63 | 115 | 35% | 122 | +45.9% |
| 苓雅區 | 161 | 13 | 148 | 8% | 249 | -35.3% |
| 仁武區 | 154 | 84 | 70 | 55% | 79 | +94.9% |
| 前鎮區 | 129 | 24 | 105 | 19% | 142 | -9.2% |
| 小港區 | 120 | 61 | 59 | 51% | 89 | +34.8% |
| 新興區 | 111 | 59 | 52 | 53% | 63 | +76.2% |
| 大寮區 | 86 | 44 | 42 | 51% | 87 | -1.1% |
| 大樹區 | 62 | 8 | 54 | 13% | 16 | 基期低 |
| 岡山區 | 54 | 4 | 50 | 7% | 35 | 基期低 |
為什麼要把「第一次移轉登記」拆出來看
地政局的「建物買賣移轉棟數」是登記口徑:房子蓋好交屋、過戶給買方也算一筆,獨立產權的車位也算一棟。所以新建案一批交屋,數字就會衝很高——那是新房源進場,跟既有房屋的買氣是兩回事。
中間那欄是地政局另一份統計「建物第一次登記後第一次所有權移轉」:房子完成保存登記後第一次換名字,通常就是建商交屋。本月全市買賣移轉 2,916 棟,數據顯示 37% 為第一次移轉登記(1,083 棟)。橋頭區更明顯:181 棟裡有 134 棟是第一次移轉登記。
口徑提醒:兩份統計不是同一個集合——買賣移轉只算買賣,第一次移轉登記不限原因(贈與、信託、拍賣也算),所以「其餘移轉」是相減得到的參考值,不等於精算的中古屋成交量。
只列當月 30 棟以上的行政區。「基期低」= 去年同月不到 50 棟,這種年增率動輒上千趴、是新建案整批交屋撞上去年沒量,看了會誤判,所以不列百分比。資料:地政局 EL010915 不動產買賣統計分析+EL010937 建物第一次登記後第一次所有權移轉棟數統計,以登記完成日計算。
各區產品別單價(實價登錄・最新月)
| 行政區 | 大樓 | 華廈 | 公寓 | 透天厝 | 成屋件數 | 預售件數 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 新興區 | 35.5 | — | — | 27.3 | 16 | 0 |
| 鼓山區 | 34.5 | 17.2 | 13.7 | 56.0 | 48 | 24 |
| 橋頭區 | 33.5 | 34.5 | — | 35.6 | 25 | 4 |
| 仁武區 | 31.6 | 33.7 | 16.8 | 26.0 | 28 | 9 |
| 苓雅區 | 31.3 | 22.4 | 16.0 | 21.3 | 64 | 10 |
| 左營區 | 30.3 | 32.0 | 12.5 | 45.7 | 69 | 13 |
| 三民區 | 29.8 | 19.3 | 18.1 | 30.4 | 110 | 44 |
| 前鎮區 | 29.4 | 24.2 | 15.4 | 23.7 | 46 | 183 |
| 前金區 | 29.4 | — | — | 25.0 | 23 | 0 |
| 楠梓區 | 28.8 | 25.9 | 15.1 | 22.0 | 67 | 36 |
| 小港區 | 28.7 | 23.8 | 15.4 | 26.3 | 50 | 1 |
| 鳳山區 | 23.9 | 28.3 | 19.1 | 28.3 | 90 | 9 |
| 鳥松區 | 23.3 | 39.7 | — | 24.2 | 14 | 1 |
| 岡山區 | 17.1 | 19.7 | — | 21.7 | 24 | 1 |
| 大寮區 | 12.8 | 16.1 | — | 21.9 | 20 | 2 |
單位:萬元/坪。單月樣本數少的產品(華廈、公寓、透天)波動大,建議看趨勢不看單月。
熱門成交社區(114/08–115/07 累計)
筆數是累計不是單月:數據自114年8月起算至115年7月(累積1年的數據),取成交筆數多的前20筆資料。統計產品排除辦公室、店面、廠房、獨立車位交易資料來源:內政部實價登錄。
本月市場焦點
政策重點整理
政策重點整理自 高雄市房市月報,連結是該月報 QR code 指向的媒體原文;市場焦點為各媒體即時報導。兩區都可點進原文。
賞哥怎麼看
10 月號,我看完數字的幾個重點
先講總量。9 月高雄買賣移轉 2,916 棟,比 8 月的 2,647 棟多了 10.2%,跟去年同月的 2,270 棟比多了 28.5%。上個月我說 8 月碰到民俗月、單月起伏不用太緊張,9 月量就回來了。
這次比較值得看的是:扣掉第一次移轉登記(建商交屋)1,083 棟,剩下的其餘移轉有 1,833 棟,比 8 月的 1,503 棟多了三百多棟。交屋的占比從 8 月的 43% 降到 37%,代表這個月多出來的量,有不少是既有的房子在換手。
不過要提醒一下,移轉是用登記完成日在算。央行 9 月鬆綁第二戶房貸、可以貸到 7 成,那之後才談的案子,大多要 10 月以後才會登記完成。所以 9 月這個數字,還看不太出鬆綁的效果,真正要看的是接下來一兩個月。
要留意的是房貸利率。有些銀行本身房貸水位已經快滿了,所以自己調整房貸利率,目前聽說有到 2.7% 的,也有到 3% 的,比公布的五大行庫平均利率高不少(8 月 2.321%,比 7 月的 2.29% 小升)。加上美國聯準會 9 月又升息一碼,利率這塊短期內不太會往下走。
各區來看,鳳山連兩個月是最有動能的一區:452 棟、年增 85.2%,裡面只有 159 棟是交屋,大部分是中古屋在換手。三民 496 棟是全市量最大的,交屋占 38%。反過來,苓雅年減 35.3%、前金年減 38.2%、楠梓年減 21.4%,這幾區的量縮得比較明顯。
交屋潮還在走。橋頭 181 棟裡有 134 棟是交屋(74%),仁武、新興、小港也都超過一半。熱門社區那張表前 8 名裡有 7 個屋齡只有 1 年,筆數多是因為交屋,不代表中古屋好賣。另外前鎮最新一個月的實價登錄,預售有 183 件、成屋只有 46 件,預售的供給量還是很大。
這個月第一線最明顯的感覺是:看房子的人有明顯變多了。不過想要爭取房貸的購屋客,一定要留意目前銀行排撥的情形,撥款要排隊,現在還是非常常見。購屋時一定要和房仲、賣方先把交屋的流程討論好,代書這一塊會更清楚。
所以我的看法是:量有回溫、看房的人也變多了,但價格要往上推還沒那麼快,現在的確還是買方市場。要賣的朋友,開價還是要接近實價登錄的行情;要買的朋友,趁現在選擇多,預售、新成屋、中古屋放在一起比,貸款先找銀行問清楚成數跟利率再出價。你家那一區這個月是量回來了,還是還在縮?
常見問題
高雄115年9月房市買賣移轉幾棟?
高雄市 115年9月建物買賣移轉 2,916 棟,比前一個月的 2,647 棟增加 10.2%,比去年同月增加 28.5%。資料來源為高雄市政府地政局,以登記完成日計算。
高雄115年9月的買賣移轉有多少是新成屋交屋?
2,916 棟裡有 1,083 棟(37%)是第一次移轉登記,多半是建商交屋;扣掉之後其餘移轉約 1,833 棟。新建案一批交屋數字就會衝高,那是新房源進場,跟既有房屋的買氣是二回事。
高雄115年9月哪一區的買賣移轉最多?
三民區最多,共 496 棟,其中 186 棟(38%)是第一次移轉登記。
最近一年高雄哪個社區成交最多?
楠梓區都薈綻,114/08–115/07 一年累計 84 筆,成交單價 29.71~49.00 萬/坪、屋齡 7 年。同一個社區樓層、面向、有沒有含車位,價格都不一樣。
高雄現在的房貸利率大概多少?
五大行庫新承做購屋貸款平均利率為 2.321%(民國 115/8,中央銀行)。實際核貸利率依銀行與個人條件而定。
2026 年 10 月高雄還是買方市場嗎?
賞哥的第一線觀察:現在的確還是買方市場,只是看房子的人有明顯變多了。9 月買賣移轉量比 8 月回升,但價格要往上推還沒那麼快。
現在銀行房貸利率實際大概多少?
有些銀行本身房貸水位已經快滿了,會自己調整房貸利率,目前聽說有到 2.7% 的,也有到 3% 的,比公布的五大行庫平均利率高不少。
現在買房要注意什麼?
想要爭取房貸的購屋客,一定要留意目前銀行排撥的情形,撥款要排隊現在還是非常常見。購屋時一定要和房仲、賣方先把交屋的流程討論好,代書這一塊會更清楚。