【亞灣社區開箱】高雄前鎮區欣灣時代值得買嗎?中鋼集團蓋的社區,實價登錄行情、前棟後棟價差、軟體園區站生活圈完整解析

文/江炳賞(高雄亞灣房產顧問,亞灣賞哥)
在亞灣問「屋齡不到十年、大坪數小坪數都有、走路到輕軌和捷運」的社區,名單其實不長,欣灣時代一定在裡面。它在高雄前鎮區復興三路,中鋼總部大樓旁邊,是中鋼集團自己蓋的住宅,107 年拿到使用執照。
欣灣時代最特別的地方,是同一個社區裡住著兩種完全不同的買方:前棟是 79~92 坪的大坪數,後棟是 42~54 坪的小坪數。兩邊的價格、買方、銀行估價,走的是不同的路。這篇我把欣灣時代的身世、格局、實價登錄行情和看屋要注意的地方,一次講清楚。

欣灣時代值得買嗎?先給結論
欣灣時代值得看,但前棟和後棟要分開判斷:前棟大坪數這一年跟著周邊修正,買方有議價空間;後棟小坪數成交還在往上走,但成交價比銀行估價高很多,自備款要準備足。
- 產品定位:屋齡約 8 年的亞灣新古屋,386 戶,前棟大坪數給換屋家庭、後棟小坪數給首購和小家庭。
- 核心優勢:輕軌軟體園區站約 230 公尺、捷運獅甲站步行 5~7 分鐘,中鋼集團興建、車位全部平面、屋齡新。
- 要注意的地方:前棟高樓層總價接近 4000 萬高價住宅門檻;後棟成交價比銀行估價高 30% 以上,差額要用現金補;社區各棟分層管理,前棟、後棟能用的空間不一樣。
賞哥觀點:很多人問我欣灣時代「一坪多少」,我都會先反問:「你看的是前棟還是後棟?」同一個社區,前棟每坪 32~40 萬,後棟每坪 39~49 萬,坪數小的每坪反而比較貴。不先分棟,拿到的行情一定是錯的。
欣灣時代基本資料:戶數、坪數、公設、車位一張表看懂
欣灣時代位在高雄前鎮區復興三路 20~28 號,地上 29 層、地下 5 層,總戶數 386 戶,前棟 164 戶、後棟 222 戶,107 年取得使用執照,車位全部是平面車位。
| 地址 | 高雄市前鎮區復興三路 20、22、26、28 號 |
|---|---|
| 建設公司 | 中欣建設(中鋼集團) |
| 樓層 | 地上 29 層、地下 5 層 |
| 營造公司 | 聯鋼營造工程 |
| 基地面積 | 約 2,088 坪 |
| 總戶數 | 386 戶(前棟 164 戶、後棟 222 戶) |
| 坪數 | 前棟約 79~92 坪、後棟約 42~54 坪(扣除車位後的房屋坪數) |
| 格局 | 三房、四房 |
| 公設比 | 約 31% |
| 車位 | 坡道平面車位 575 個(戶車比約 1:1.49);前棟多為 2 個車位、後棟 1 個 |
| 管理費 | 每坪每月約 60 元,車位管理費另計(以管委會公告為準) |
| 管理 | 各棟分層管理;112 年 6 月取得高雄市優良公寓大廈認證標章 |
| 公設 | 接待大廳、中庭花園、空中花園、交誼廳、會議室、閱覽室、視聽室、健身房、親子遊戲區、瑜伽教室、曬被區 |
| 使用執照/屋齡 | 107 年,屋齡約 8 年 |
| 學區 | 獅甲國小、獅甲國中(前鎮區忠純里,單一學區,115 學年度) |
| 交通 | 輕軌軟體園區站約 230 公尺;捷運紅線獅甲站步行約 5~7 分鐘 |
欣灣時代前棟、後棟怎麼分?
欣灣時代前棟是 20、22 號,臨復興三路,每層 6 戶、房屋坪數約 79~92 坪;後棟是 26、28 號,在中庭後方,每層 8 戶、多數約 42 坪,26 號之1、之2 約 54 坪。

先抓方位:欣灣時代朝北是復興三路,朝東是中華五路,港灣在西邊和南邊。前棟的 20 號之1、之2 和 22 號之1、之2 臨復興三路,房屋坪數約 92 坪;20 號之3、22 號之3 朝中庭,約 79 坪。後棟很多戶型面對中庭和前棟,靠南邊、朝西的戶型高樓層才看得到港灣。景觀怎麼影響價格,下面行情段會細講。
欣灣時代的身世:中鋼集團蓋的社區,後棟原本是員工認購
欣灣時代是中鋼集團興建的住宅,四棟共 386 戶,其中對外銷售的是前棟 164 戶,2018 年底開賣很快就賣完;後棟 222 戶當年由中鋼員工抽籤認購。
後棟這段身世,是看欣灣時代行情一定要知道的事。員工認購的價格比市場低,而且約定五年內不能移轉登記,所以後棟早期那批登錄不代表市場行情。108 年 3 月登記滿五年之後,113 年 5 月才出現後棟第一筆市場成交,到現在一共 10 筆,價格一路往上走。
另一個要知道的數字:後棟到現在還有 200 多戶是當年的原始屋主。解禁之後陸續有人出來賣,同一時間在售的戶數一多,買方的選擇就多。
欣灣時代分棟分層管理:前棟、後棟能用的空間不一樣
欣灣時代到現在都是各棟分層管理:前棟、後棟各有自己的門廳,住戶手上的大樓管制卡只能到自己那一棟、自己的樓層,不能到別棟的樓層。高檔社區普遍都是這樣規劃,為的是控管進出、保障住戶安全。
這個規劃在 2020 年 9 月曾經上過新聞:後棟住戶不能從臨復興三路的前棟門廳進出,也不能上前棟的頂樓,後棟住戶認為那些屬於公共空間,前棟住戶則認為分棟管理本來就會限制他棟住戶進出。當時受訪的律師建議,一切依社區規約,有不同意見就透過區分所有權人會議修改規約。到現在,社區仍維持各棟分層管理。
欣灣時代管委會在 112 年 6 月取得高雄市優良公寓大廈認證標章,社區管理有在運作。
賞哥觀點:分棟分層管理不是欣灣時代才有,亞灣的高檔社區幾乎都這樣做。買後棟的人要先知道:你的門廳、電梯、頂樓是後棟自己的,前棟的空間不能用。這件事看屋時講清楚,就不會住進去才覺得不公平。

欣灣時代生活機能與交通:軟體園區站、中鋼總部、IKEA
欣灣時代離輕軌軟體園區站約 230 公尺,走到捷運紅線獅甲站約 5~7 分鐘;旁邊就是中鋼總部大樓和 IKEA,好市多、家樂福走路就到,開車 5 分鐘內到夢時代和三多商圈。
生活採買和通勤,在欣灣時代都不用開車。高雄軟體園區和亞灣辦公區都在附近,在這一帶上班的人,走路或搭一站輕軌就到公司。
欣灣時代的學區是獅甲國小、獅甲國中。用復興三路 20 號查我們的高雄學區查詢地圖,屬於前鎮區忠純里,全里同一個學區,不用再看鄰別(115 學年度,以教育局當年度公告為準)。
這一帶這幾年最大的變化,是亞灣的辦公人口變多了:軟體園區、亞灣 5G AIoT 園區、亞洲資產管理中心陸續進駐,帶進來的就是欣灣時代後棟最主要的買方——在亞灣上班、想住近一點的首購族和小家庭。

欣灣時代的陽台,外牆是深色磁磚加金屬沖孔欄杆。

欣灣時代的廚房,一字型廚具含烤箱。

欣灣時代的車位全部是平面車位,車道寬、雙向進出。
欣灣時代實價登錄行情:2026 年一坪多少?
先講答案:扣掉車位之後,欣灣時代前棟的房屋單價大約每坪 32~40 萬,後棟每坪約 39~49 萬。差在棟別和樓層。車位另外算,每個約 150~200 萬,B1 約 200 萬。
這組數字是我們把欣灣時代 113 年以來的實價登錄一筆一筆拆開整理的:扣掉車位價、排除親友等特殊關係交易,再依棟別、樓層分帶。113 年以來的一般成交共 23 筆,前棟 13 筆、後棟 10 筆。
欣灣時代前棟大坪數(20、22 號)各樓層成交價
| 樓層帶 | 合理成交帶(萬/坪) |
|---|---|
| 低樓層(2~9 樓) | 32~34.5 |
| 中樓層(10~19 樓) | 34.5~38 |
| 高樓層(20 樓以上) | 37~40 |
欣灣時代後棟小坪數(26、28 號)各樓層成交價
| 樓層帶 | 合理成交帶(萬/坪) |
|---|---|
| 低樓層(2~9 樓) | 39~42 |
| 中樓層(10~19 樓) | 42~46 |
| 高樓層(20 樓以上) | 44~49 |
單位:萬/坪。房屋單價=(總價-車位價)÷(權狀坪-車位坪),車位每個以 175 萬計。同一格內,座向、景觀、屋況、車位不同,價格會落在帶內不同位置。資料:內政部實價登錄,整理至 115 年 9 月。

欣灣時代成交落點圖:113 年以來每一筆一般成交(扣車位房屋單價),依樓層帶排開。藍色圓點是前棟、橘色方塊是後棟。後棟高樓層從左到右一路往上,是解禁後價格走高的樣子。
看欣灣時代這兩張表要知道的三件事
- 坪數小的每坪比較貴:後棟坪數小、總價低,每坪單價反而比前棟高。後棟最高的幾筆,都是看得到港灣或有裝潢的高樓層戶。
- 後棟剛解禁時很便宜,現在不是了:113 年 5~6 月剛解禁的那批,總價 1,538~1,700 萬;之後一路走到 2,000~2,400 萬。拿解禁初期的成交來比,會嚴重低估現在的行情。
- 前棟臨路比朝中庭貴:前棟 108 年首次銷售時,低、中、高樓層就差了約 20%;臨復興三路的之1、之2,又比朝中庭的之3 每坪多 1.3~2 萬。
欣灣時代景觀怎麼影響價格:特貿三、亞灣社宅與中庭戶
同一個樓層帶裡,欣灣時代的價差主要差在看不看得到港灣。前棟看出去會被新大樓擋到一部分,後棟則是中庭戶和景觀戶差很多。
前棟(20、22 號):前方的特貿三基地陸續在蓋大樓,正前方也在蓋亞灣社會住宅,前棟的視野會稍微受限。還看得到一點海景、港灣的戶型,未來價格會好一些,尤其是超高樓層。但特貿三的大樓總樓高多在 35 樓以上,欣灣時代只有 29 層,就算到頂樓,視野還是會被擋到一部分。
後棟(26、28 號):很多戶型面對中庭和前棟,採光和棟距受限,價格不會是社區的高價位。靠南邊、朝西的戶型,16、17 樓以上開始看得到港灣,19、20 樓以上視野比較開闊。這些戶的單價最容易創新高,甚至比前棟還高:坪數小,單價衝得上去,總價又壓得下來,比較好入手。
賞哥觀點:看欣灣時代,樓層帶只是第一步,第二步一定要站到那一戶的窗前看。前棟要想像特貿三和社宅蓋好以後還剩多少視野;後棟要分清楚是中庭戶還是港灣景觀戶,同樣 20 樓,每坪可以差好幾萬。
前鎮區屋齡 4~14 年大樓房價走勢
前鎮區屋齡 4~14 年的大樓(不含欣灣時代),權狀 70~120 坪的大坪數近 12 個月成交 20 筆、含車位單價中位數約 33.7 萬/坪,比前 12 個月的 36.3 萬修正約 7.2%;權狀 35~65 坪的小坪數近 12 個月 53 筆、中位數約 31.0 萬,比前 12 個月的 31.7 萬只修正約 2.4%(資料來源:內政部實價登錄,近 12 個月為 114 年 8 月至 115 年 7 月)。
把欣灣時代放回前鎮區來看就很清楚:大坪數跟著區域修正,前棟 114~115 年的成交大多落在 113 年高點之下;小坪數撐得住,後棟還一路成交走高。
欣灣時代銀行估價:為什麼成交價比銀行估價高?
欣灣時代的銀行 AI 估價,對樓層和景觀幾乎不加價:前棟 92 坪戶型從 7 樓到 24 樓,含一個車位的估價都在 3,100~3,500 萬之間;後棟 42 坪戶型估 1,430~1,610 萬,但實際成交已經到 2,000~2,400 萬。
| 銀行 AI 估價(含 1 個車位) | 7 樓 | 15 樓 | 24 樓 |
|---|---|---|---|
| 前棟 92 坪戶型 | 3,118~3,324 萬 | 3,082~3,421 萬 | 3,102~3,529 萬 |
| 後棟 42 坪戶型 | 1,432~1,609 萬 | 約 1,481 萬 | 約 1,535 萬 |
2026 年 10 月 3 日查詢多家銀行線上 AI 智慧估價,區間為各家的高低。實際可貸金額以銀行正式鑑價為準。
這對買方的意思是:超過銀行估價的那一段,要自己準備現金。後棟成交價比銀行估價高出 30% 以上,一戶 2,200 萬的房子,銀行可能只照 1,500 萬左右來算成數,自備款會比你以為的多好幾百萬。
前棟要注意的是另一件事:92 坪加 2 個車位,高樓層總價大約落在 3,750~4,030 萬,剛好卡在 4000 萬高價住宅的門檻上。高價住宅的限貸規定沒有放寬,總價一過 4000 萬,貸款成數就差很多。看前棟高樓層,先找銀行問清楚。
賞哥觀點:9 月央行放寬部分房貸成數之後,後棟這個總價帶來看屋的買方明顯變多了,但放寬的是一般房貸,4000 萬以上的高價住宅沒有變。我帶看欣灣時代,第一件事就是幫買方把可貸金額和自備款算好,心裡有底再談價格。
欣灣時代適合誰買?不適合誰?
欣灣時代前棟適合換屋家庭,後棟適合首購和小家庭,但兩邊都不適合不想準備自備款的人。
✅ 這幾種人,很適合:
- 在亞灣、軟體園區、中鋼上班,想走路通勤的上班族。
- 換屋家庭、三代同堂:前棟 79~92 坪四房,加上 2 個平面車位。
- 首購族、小家庭、置產族:後棟總價約 2,000 萬上下,屋齡新、輕軌捷運都近。
- 想買亞灣新古屋、又不想等預售屋交屋的人:社區、管理、鄰居都能現場看。
🚫 這幾種人,先別衝:
- 自備款只準備兩成的人:後棟成交價比銀行估價高很多,差額要現金補。
- 預算剛好卡 4000 萬、又想買前棟高樓層的人:先確認總價會不會過高價住宅門檻。
- 想短期轉手套利的人:後棟還有 200 多戶原始屋主,同時在售的戶數一多,賣的時候競爭也多。
欣灣時代看屋注意事項:賞哥的看屋清單
看欣灣時代,這 7 件事請一條一條確認:
- 前棟還是後棟、哪一戶:前棟臨路的之1、之2 和朝中庭的之3 每坪差 1.3~2 萬;後棟 26 號之1、之2 是 54 坪,其他多是 42 坪。
- 座向和景觀:前棟要看特貿三、亞灣社宅蓋好後還剩多少視野;後棟要分清楚是面中庭還是靠南、朝西看得到港灣。站在那一戶的窗前看,不要只聽「海景」兩個字。
- 銀行估價和自備款:先拿這一戶去問銀行估價,算出要準備多少現金,再來談價格。
- 總價會不會過 4000 萬:前棟高樓層加 2 個車位,總價容易碰到高價住宅門檻。
- 裝潢值多少:有裝潢的戶別,請屋主提供裝潢合約、發票和家具清單,裝潢的錢花在哪裡要看得到。
- 分棟分層管理和規約:管制卡只能到自己那棟、自己的樓層;請屋主提供最新規約,問清楚你住的那棟能用哪些公設,管理費和車位管理費各多少。
- 同社區在售:前棟目前在售 3 戶,開價都高於近一年的成交,拿實價登錄逐筆比,不要拿開價比開價。
欣灣時代屋主想賣房:開價怎麼訂?
上面那兩張合理成交帶,也是我給欣灣時代屋主的定價基準。前棟和後棟的買方要的東西不一樣,定價的方式也不一樣。
前棟的屋主:周邊大坪數這一年修正約 7%,買方會拿近一年的成交來比,不會拿 113 年的高點。開價放在合理成交帶上方、保留議價空間就好,開太高看的人多、出價的人少,掛久了反而更難談。臨復興三路的之1、之2,每坪本來就比朝中庭的之3 高 1.3~2 萬,帶看時要讓買方自己看到這個差別。前方特貿三和亞灣社宅正在蓋,買方一定會問視野,還看得到港灣的高樓層,就把這點講清楚。
後棟的屋主:成交還在往上走,但銀行估價跟成交價差了好幾百萬,這段差額買方要用現金補。靠南邊、朝西、20 樓上下看得到港灣、又有裝潢的戶別,才有機會賣到每坪 50 萬以上;面中庭的戶別,定價就不要拿這幾筆來比(實價登錄後棟最高一筆約 52 萬,整理至 115 年 9 月);裝潢的合約、發票和家具清單請先整理好。後棟還有 200 多戶原始屋主,同時出來賣的戶數一多,價格開得精準的會先成交。
現在的買方出價,多半拿最接近的實價登錄往下打折,沒有人想買在最高點。定價精準、比別人先調整到位的屋主,會先成交。
想知道你家該開多少?我們有一份欣灣時代專用的《社區行情分析與售價建議》,含前棟、後棟各樓層帶的建議開價、你家總價怎麼算(房屋坪數、車位數、屋況)、銀行 AI 估價區間。欣灣時代屋主加 LINE @mgv5035v 留言「欣灣時代」,我直接傳給你;需要的話也可以幫你調謄本、跑銀行估價,做一份你家專屬的評估。

欣灣時代常見問題 FAQ
Q1. 欣灣時代在哪裡?是誰蓋的?
欣灣時代位於高雄市前鎮區復興三路 20~28 號,在中鋼總部大樓旁,由中鋼集團的中欣建設興建,107 年取得使用執照,屋齡約 8 年。
Q2. 欣灣時代有幾戶?坪數多大?
欣灣時代共 386 戶,地上 29 層、地下 5 層。前棟 20、22 號 164 戶,房屋坪數約 79~92 坪;後棟 26、28 號 222 戶,多數約 42 坪,26 號之1、之2 約 54 坪。
Q3. 欣灣時代現在一坪多少?
扣掉車位後,欣灣時代前棟房屋單價約每坪 32~40 萬(低樓層 32~34.5 萬、高樓層 37~40 萬),後棟約每坪 39~49 萬。車位另計,每個約 150~200 萬。數字依實價登錄整理至 115 年 9 月,請以最新登錄與現場為準。
Q4. 欣灣時代後棟為什麼每坪比前棟貴?
欣灣時代後棟坪數小、總價低,首購和小家庭的買方多,每坪單價自然比較高;最高的幾筆都是靠南邊、朝西的高樓層,看得到港灣或有裝潢。後棟面中庭的戶型採光和棟距受限,價格不會是社區的高價位。前棟大坪數總價高,這一年也跟著周邊大坪數修正約 7%,前方特貿三和亞灣社宅蓋大樓,視野也會稍微受限。
Q5. 欣灣時代後棟以前是中鋼員工宅嗎?
是。欣灣時代後棟 222 戶當年由中鋼員工抽籤認購,價格較低,並約定五年內不能移轉登記。108 年 3 月登記滿五年後,113 年 5 月才出現第一筆市場成交,所以早期的登錄不代表市場行情。
Q6. 欣灣時代的銀行估價夠嗎?自備款要準備多少?
欣灣時代後棟成交價比銀行 AI 估價高出 30% 以上,超過估價的部分要用現金補;前棟銀行估價對樓層幾乎不加價,高樓層加 2 個車位的總價容易碰到 4000 萬高價住宅門檻,限貸規定沒有放寬。看屋前先找銀行問這一戶的估價。
Q7. 欣灣時代離捷運、輕軌多遠?
欣灣時代離輕軌軟體園區站約 230 公尺,走到捷運紅線獅甲站約 5~7 分鐘。旁邊就是中鋼總部大樓和 IKEA,好市多、家樂福走路就到;學區是獅甲國小、獅甲國中(前鎮區忠純里,115 學年度)。
Q8. 欣灣時代的車位是平面還是機械?管理費多少?
欣灣時代的車位全部是坡道平面車位,共 575 個;管理費每坪每月約 60 元,車位管理費另計(以管委會最新公告為準);前棟多數一戶 2 個車位,後棟一戶 1 個。車位市價每個約 150~200 萬,B1 約 200 萬。
Q9. 欣灣時代的屋主想賣,開價要怎麼抓?
先看自己是前棟還是後棟、哪個樓層帶,用合理成交帶乘上房屋坪數(權狀扣掉車位坪),再加上車位數 × 約 175 萬,開價保留一些議價空間。前棟要參考近一年的成交、不是 113 年高點;後棟要先幫買方算好自備款。想要你家的建議開價,加 LINE @mgv5035v 留言「欣灣時代」索取完整評估建議書。
延伸閱讀:貝拉.莫里海景豪宅開箱、京城凱悅愛河豪宅開箱、亞洲資產管理中心落腳亞灣的影響。
*免責聲明:*本文為市場分析與看屋心得分享,實際價格、屋況與貸款成數,請以現場、銀行鑑價與最新實價登錄為準,不構成投資建議。
🏠 賞好賞不動產有限公司
👤 亞灣賞哥 江炳賞 店長
📲 LINE:@mgv5035v
☎️ 0971-115207
🔵 FB:https://www.facebook.com/BingShangHouse/
📷 IG:https://www.instagram.com/chiangbingshang/
#欣灣時代 #欣灣時代開箱 #中鋼 #高雄前鎮區 #復興三路 #軟體園區站 #亞洲新灣區 #亞灣賞哥